21:25
апрель

О спорт - ты мир!!!

О спорт - ты мир!!! С таким кредо по жизни , я всегда иду вперёд!  С таким девизом и энтузиазмом мы работаем в ГОУ ДТЭиКТ.   Если мы участвуем, то  мы обязательно побеждаем!  Участие в турнире по волейболу "золотая осень" первое место, участие в городской эстафета третье место!! 


 











Всемирный день здоровья
«Наша планета, наше здоровье»

Ежегодно, 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения , отмечается Всемирный день здоровья. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. «Наша планета, наше здоровье». Этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды, и активному движению по созданию «обществ благополучия».      Во Всемирный день здоровья   в  техникуме  было проведено ряд  мероприятий. Начался  он с физзарядки в  общежитии, которую успешно провела медсестра Подоленко С. В. На большой  перемене  участниками  студенческого клуба  была  проведена радиогазета, в которой  ребята  рассказали  об истории праздника, о правилах  здорового образа  жизни, звучали песни и стихи о  здоровье, о спорте. В  это время  группа волонтеров раздавала буклеты с правилами  здорового образа  жизни. А после занятий  на  стадионе  руководителем физвоспитания Жеман М. В.  была  проведена спортивная  эстафета между  командами групп  1-3 курса. 1  место заняла  группа Э-1-20, 2 место – группа Т-1-20, 3 место – группа Э-2-21. Победители были  награждены грамотами и  сладкими призами.  А  вечером  в  общежитии была проведена  интеллектуальная  игра «Сделай здоровый выбор!», которую успешно провел  студент группы Э-1-21 Андрей Копайгора.  Все участники  игры  были награждены  сладкими призами.  






































Весенняя неделя добра

         С 14 по 18  марта 2022 года  студенты  техникума  приняли  участие  в  Республиканской  добровольческой  акции «Весенняя  неделя добра». С целью  вовлечения  студентов  в  добровольческую деятельность  были проведены информационные классные часы, беседы «Весенняя неделя добра», беседы по  привлечению к  донорству, сдача крови, сбор гуманитарной помощи беженцам  из Украины, сбор книг для социальных учреждений ПМР.























 
























ВНИМАНИЕ!
В связи с дистанционным обучением школьников профессиональные пробы «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» переносятся на 13-14 апреля 2022г.










 

ПРОФЕССИЯ В КАДРЕ

23  марта  в  техникуме в  рамках  Республиканского фестиваля «В мире  профессий» был проведен институциональный этап  конкурса фотографий «Профессия в  кадре». Лучшими были признаны  фотографии  Пояна Даниила, Василенко Анны, Николенко Надежды, Юрош Ксении, Пантилеевой  Татьяны, Соколова Даниила, Вердеш Сергея и Бутука Дениса, которые были  отправлены  на  Республиканский  этап  конкурса.
 Удачи  Вам,  ребята!























 

















Мероприятия в рамках фестиваля 

«В мире профессий»

С 10 марта по 18 марта учащиеся ряда школ Слободзейского района (с.Коротное, с.Глиное,с. Красное, с.Чобручи, г.Слободзея, п.Первомайск, г.Днестровск)  узнали много интересного о профессиях, которые можно получить  в ГОУ «Днестровский техникум энергетики и компьютерных технологий».
У техникума богатая история и большой опыт подготовки специалистов для энергетической отрасли. Наши выпускники трудятся на многих промышленных предприятиях как в Приднестровье так и за рубежом. У энергетиков всегда высокая заработная  плата. Они всегда востребованы обществом и нужны на каждом производстве.
Преподаватели  техникума с любовью рассказали  об обучении в стенах техникума и  посвятили своих потенциальных абитуриентов в тонкости студенческих будней.





































































30 лет Народному ополчению

Приднестровья   
 

  17 марта в группах 1-3 курса были проведены информационные классные часы, посвященные 30-годовщине Народного ополчения Приднестровья. В этот же день активисты техникума вместе с руководителем НВП, защитником Приднестровья, полковником Пафнутьевым И.С. приняли участие в городском митинге, отдавая дань уважения живым и мертвым защитникам Приднестровья.





























          




















 



 

Весенняя неделя добра

 


 14 марта дан старт Республиканской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».  Во всех группах техникума было проведено ряд бесед на тему добра, волонтерства.        
15 марта студенты и молодые педагоги техникума приняли участие в Республиканской акции «Помоги делом» централизованная добровольная сдача крови совместно с представителями Министерства просвещения.
Ряды ДОНОРОВ пополнились!



Весенняя неделя добра

 

 

 


















































2 МАРТА 1992 ГОДА – ДЕНЬ НАЧАЛА ОТРАЖЕНИЯ ВООРУЖЕННОЙ АГРЕССИИ МОЛДОВЫ ПРОТИВ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

2 марта 1992 года нападением на город Дубоссары вооруженные формирования Республики Молдова начали широкомасштабную военную агрессию против народа Приднестровья. Целью агрессоров была ликвидация приднестровской государственности. Но этим планам не суждено было сбыться.
Объединенные стремлением жить на своей земле и говорить на родном языке, приднестровцы в едином порыве встали на защиту своего государства. Гвардейцы, ополченцы, казаки, бойцы ТСО героически сражались и отстояли независимость Приднестровской Молдавской Республики.
Война унесла 804 жизни приднестровских граждан – воинов и мирных жителей, детей и женщин, война принесла в приднестровские семьи горе. Боль от потерь родных и близких не утихает с годами. Мы помним и будем помнить имена погибших героев, ценой жизни отстоявших нашу свободу.

Этой  памятной  дате  3 марта  были посвящены  классные  часы в группах 1-3 курса. На  классные часы были  приглашены защитники Приднестровья участники  боевых действий Подгурный  Владимир Васильевич, Тяжко Анатолий  Иванович, Пафнутьев Игорь  Сергеевич. Они  поделились  с  ребятами своими воспоминаниями о тех трагических  событиях  весны 1992 года.



































С Первым Днём весны!!
С Мэрцишором!









































Мэрцишор
 Самое долгожданное время года для всех - это весна. И во многих странах день 1 марта - это не только первый день весны, но еще и праздник -Мэрцишор.  В этот день  участники  волонтерского движения  «Наследники Прометея» с раннего утра  поздравляли  всех с праздником и дарили  преподавателям маленькие красно-белые мэрцишоры с  пожеланиями любви, счастья и благополучия, преподаватели  принимали их с  благодарностью.  Мэрцишоры  являются символом   весны и любви. Еще считается, что эти маленькие талисманы весны приносят удачу и счастье на целый год.
Пусть с приходом волшебной, прекрасной весны
Исполняются все разноцветные сны,
Будет много улыбок от близких, друзей,
Будет много счастливых и радостных дней!

Мира, благополучия всем!


 

ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ СООБЩАЕТ













/2022/buklet-2022-2023.pdf


























 

Декада  по  гражданско-патриотическому  воспитанию


С 15 по 25 февраля в  техникуме  проводилась  в  дистанционном  формате Декада  по  гражданско-патриотическому  воспитанию.  В  рамках  Декады  в группах 1-3  курса были  проведены классные  часы, посвященные Дню  защитника Отечества «Есть  такая  профессия – Родину  защищать!», информационные  беседы  на  тему «50 лет  Мемориалу Славы – главному историко-мемориальному комплексу столицы  ПМР – города Тирасполя (1972 год)», студентами были просмотрены  фильмы  военной  тематики:  «Офицеры», «Т-34». «В бой  идут  одни старики», «Они сражались за Родину», «А зори здесь тихие», «Боевой киносборник  №10 (1042).





 

8 февраля  ДЕНЬ НАУКИ






В Приднестровской Молдавской Республике ежегодно 8 февраля ученые отмечают свой профессиональный праздник – День науки.

Дата была учреждена  Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 13 июня 2001 года № 300 «Перечень профессиональных праздников в ПМР».
С. Берил, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко
«Наука является одним из показателей качества образования в высших учебных заведениях и в принципе в любой системе образования. Во многом благодаря энтузиазму и самоотверженной работе наших учёных удалось не только сохранить, но и существенно преумножить уникальный, мощный потенциал нашей республики. Я вас уверяю, что если бы не было таких усилий государства, всего общества, то наука в нашей республике просто бы испарилась. Сегодня она является одним из мощных ресурсов развития нашего государства. Наша задача – значительно сберечь тот потенциал, которым мы обладаем, но сберечь его можно только развивая. Мы проводим совместные исследования с учеными наших вузов-партнеров в академиях наук России и других государств. Наши ученые вносят весомый вклад в отраслевую науку и в формирование международного имиджа университета и нашего молодого государства», – добавил Степан Берил.


За многими самыми привычными для нас вещами стоит титанический труд не одного поколения учёных. Мы пользуемся благами современности, но порой даже не задумываемся, насколько долгим и трудным был путь к изобретению или совершенствованию определённого объекта. Научные достижения – настоящие произведения искусства человеческой мысли. Именно благодаря им наша жизнь становится лучше. Творчество физиков, химиков, географов и других учёных научило нас слышать, чувствовать и понимать природу. Без этого не было бы ни достижений медицины, ни умных технологий, ни современной цивилизации.
Свой вклад в мировую науку внесли и приднестровцы. 

 
Константин Гедройц (1872–1932) - российский и советский почвовед-агрохимик.
Родился в Бендерах. Он по-новому осветил вопросы происхождения почв. Агрохимик выделил четыре главных почвенных типа: латеритный, подзолистый, чернозёмный и солонцовый. Он предложил деление всех почв на насыщенные и ненасыщенные основаниями.
Гедройц объяснил природу солонцеватости почв, установив, что свойства солонца обусловлены находящимися в нём ионами натрия. Он создал значительное количество методов химического анализа почв.
Эти исследования позволили лучше разбираться в почвенных процессах. Благодаря работам Гедройца стала возможной разработка новых методов повышения плодородия почв.

Лев Берг (1876–1950) - российский и советский географ и зоолог.
https://novostipmr.com/sites/default/files/IMAGES/2019/05/stager/berg.jpg
Родился в Бендерах. Он является основоположником ландшафтоведения и считается создателем современной физической географии. Берг предложил ландшафтную типологию, которая с дополнениями сохранилось до сих пор. Благодаря ландшафтоведению процессы в географической оболочке стали более понятными. Это позволило не только рационально использовать природные ресурсы, но и осознать нашу зависимость от природы. 
Николай Зелинский (18611953) – российский и советский химик-органик. 
https://novostipmr.com/sites/default/files/IMAGES/2019/05/stager/zelinskiy.jpgРодился в Тирасполе. Известным всему миру он стал после создания первого эффективного противогаза. Такое изобретение оказалось новым хорошим средством защиты органов дыхания от отравляющих веществ. Зелинский первым синтезировал активированный уголь, который сегодня активно применяется в медицине и различных отраслях промышленности. Вместе со своей командой он разработал способ изготовления адсорбента (вещество, всасывающее другие вещества из раствора или газа), который повысил эффективность противогаза на 60%.
Благодаря использованию противогаза Зелинского людские потери русской армии во время Первой мировой войны от газов противника резко снизились. 
Николай Склифосовский (1836–1904) - заслуженный российский профессор.
https://novostipmr.com/sites/default/files/IMAGES/2019/05/stager/sklifosovskiy.jpg
Родился на хуторе Карантин (сейчас это поселок Дзержинское Дубоссарского района). Автор трудов по военно-полевой хирургии и хирургии брюшной полости. Склифосовский первым в мире применил местное обезболивание раствором кокаина. Он сконструировал аппарат, позволяющий поддерживать наркоз во время операции на челюстях и в полости рта.  Большую роль профессор сыграл в развитии стоматологии, а именно челюстно-лицевой хирургии. Он разработал уникальный метод сращивания раздробленных костей, который называют «замком Склифосовского» или «русским замком». Благодаря этому методу появилась возможность лечить сломанные конечности, а не ампутировать их, как это было раньше.

Лев Тарасевич (1868–1927) - российский и советский иммунолог, эпидемиолог, микробиолог.
https://novostipmr.com/sites/default/files/IMAGES/2019/05/stager/tarasevich.jpg
Родился в Тирасполе. Учёный внёс поистине неоценимый вклад в медицину. Он проводил исследования в различных областях иммунологии и медицинской микробиологии. Работы Тарасевича способствовали формированию эпидемиологии как самостоятельной области медицинских знаний, непосредственно связанной с практикой противоэпидемических мероприятий. Совместно с другими учёными он внёс огромный вклад в создание и развитие иммунологии, эпидемиологии и микробиологии, а также открытие четырёх групп крови.  Лев Тарасевич был инициатором реформ в преподавании медицинских дисциплин и сторонником равноправия женщин в вопросах медицинского образования в университетах.
Он внёс существенный вклад в решение вопросов профилактики туберкулёза, холеры, брюшного тифа, малярии, сыпного тифа, дизентерии и сифилиса.

25 января - день студента



















 

СТУДЕНТ ГОДА -2022


25 января - Татьянин день, День  студента.  По уже  сложившейся  традиции  в этот день  проводилась  торжественная  церемония  награждения «Студент  года - 2021».С приветственным  словом  к  студентам  обратилась  директор техникума Залевская Н. А. А затем на  ковер  почета  выходили те, кто в 2021 году смог добиться успехов в области учебы, а также те, кто внес свой вклад в развитие и престиж техникума.  Так сертификаты Лауреатов  конкурса «Студент года – 2021» получили следующие  студенты:
- в номинации  «Отличник  учебы»
Рабец  Анастасия  Игоревна   - И-1-18
Шевченко Алина Ивановна  - И-1-18
Кашинян Руслана Вячеславовна - Э-2-19
Филиппов Игнат  Юрьевич  -  Э-1-20
- в номинации «Самый дисциплинированный студент»
Пантилеева Татьяна  Сергеевна – И-1-19
Ниязбеков Илья Маратовичч - Э-1-18
-  в  номинации  «Активист  техникума»
Вердеш Сергей  Сергеевич -  Э-2-19
Поян  Даниил  Александрович - Э-1-18
- в  номинации «Прометеец года»
Бондарев  Евгений  Витальевич - Э- 1-20
Река Екатерина Валерьевна- Э-1-20
Ряд  студентов были награждены  грамотами в той  или иной номинации.       Первокурсники  же получили  свои  первые награды  в номинации «Надежда  техникума» .        











СДАЁМ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН


15 января 2022 в группе Т-2-18 по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» состоялся квалификационный экзамен по профессиональному модулю Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих Выполнение работ по профессии 18505 «Слесарь по обслуживанию тепловых сетей» преподаватель Акимова Людмила Андреевна.
Знания студентов оценивала комиссия под председательством начальника Днестровского участка МГУП «Тирастеплоэнерго» М.М.Шевченко.
Отлично справились  с заданиями Калиниченко Павел, Соколан Кирилл, Продиус Оксана, Албул Валентин.









 
8 января 2022 года в группе Э-2-19 по специальности «Электрические станции, сети и системы» состоялся демонстрационный экзамен по профессиональному модулю Выполнение работ по одной или нескольким профессиям Выполнение работ по профессии 19848 «Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций» преподаватель Чимпоеш Владимир Иванович.
Знания студентов оценивала комиссия под председательством зам.начальника электрического цеха ЗАО «Молдавская ГРЭС» А.С.Лифанова. Ребята выполняли практические задания на стендах, находили неисправности в схемах соединения электрических установок. Лучшие результаты показали: Кашинян Руслана, Лапина Оксана, Вердеш Сергей , Бутук Денис.

Светлого Рождества Всем-Всем!











































Поздравление от студентов техникума на канале ютуб


https://youtu.be/2PRCANppp2w


С Днём Энергетика! Коллеги!





















Поздравление от студентов техникума
https://youtu.be/NCPXcDE8EhA
Просмотров: 391 | Добавил: rmuhut | Рейтинг: 5.0/2