07:52
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

С 13-15 июня прошла защита дипломных работ выпускников 4 курса группы Э-1-18 по специальности: 2.08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»

На заседании итоговой аттестационной комиссии присутствовали:
Председатель итоговой аттестационной комиссии -Р.Е. Войнар, зам. начальника электрического цеха по релейной защите и автоматике ЗАО «Молдавская ГРЭС»
Заместитель председателя итоговой аттестационной комиссии -  Н.А. Залевская, директор ГОУ ДТЭ и КТ.   Члены итоговой аттестационной комиссии:
-  В.Г. Корепанов, ведущий инженер электрического цеха по ремонту электрического оборудования;
- Д.С. Нагуло, начальник электрического цеха ЗАО «Молдавская ГРЭС»;
- В.И. Чимпоеш, преподаватель профессионального учебного цикла, руководитель ДП;
секретарь итоговой аттестационной комиссии - А.А. Кучерявенко, преподаватель профессионального учебного цикла.
Итоговая аттестационная комиссия  отметила  лучших выпускников:

  1. Басюл Андриан Михайлович

  2. Ниязбеков Илья Маратович

  3. Поян Даниил Александрович

  4. Олейник Илья Владимирович

  5. Суркичин Лилия Анатольевна

Результаты итоговой аттестации показали, что выпускники в целом продемонстрировали достаточно хороший уровень подготовки и их соответствие квалификационным требованиям. Уровень знаний междисциплинарных курсов, входящих в профессиональные модули, в основном высок. Все выпускные квалификационные работы выполнены на хорошем техническом уровне.



















 

ДЕНЬ РОССИИ

     
 



















Традиционно 12 июня в Приднестровье отмечается День России – праздник, объединяющий российский и приднестровский народы на основе общей истории, культуры, духовности. Приднестровье  частичка русского мира. В Приднестровье проживает более  200 тысяч граждан Российской Федерации. И это не удивительно, ведь приднестровская земля – это исконная земля русско-славянского народа. С Россией нас связывает не только тысячелетняя история, идеология и культура, ведь она всегда была гарантом мира и процветания в нашем молодом регионе, и всегда мы воспринимали наш край как российскую землю. Мы гордимся нашим общим с Российской Федерацией прошлым  и свято чтим наши традиции. С раннего утра  волонтеры  техникума при  поддержке Русской  общины и  РП «Обновление» поздравляли  жителей  города с праздником, раздавая ленточки  российского триколора и праздничные открытки, а вечером  солисты  студенческого клуба  «Прометей»  приняли  участие  в городском праздничном  концерте.
























ПОЖЕЛАНИЯ ЗАЩИТНИКУ ВЫПУСКНОЙ 
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диплом — ЭТО ключ к твоим дальнейшим успехам, проводник к мечтам и достатку. Давай вперёд, не робей, защити его и дело с концом. Мы верим в тебя и желаем тебе на всякий случай удачи. Она не помешает в этот важный день. Будь «крепким орешком» и достойно прояви себя на защите! Вперёд! К победе!


























Русь моя православная!
Ты по божьими законами живи,
Чтобы дети твои Тебя славили,
Умножая богатства Твои!
Моя Родина! Ты – святая Русь.
И достойна всевышней любви!
Да! Я – русская!
И я тем горжусь,
Что на свете нет лучше Земли!

Екатерина Сидорова

Сегодня мы еще раз обращаемся к своим истокам,

воздав дань прошлому. 

24 мая во всех славянских странах отмечают

День славянской письменности и культуры.





19 МАЯ -  ДЕНЬ ТЕХНИКУМА
 

Сегодня Днестровскому техникуму энергетики и компьютерных технологий исполняется 57 лет.

В масштабах истории это небольшой отрезок времени, но сколько он вобрал в себя героического, мудрого и великого! Это место открытий, понимания добра и зла, чести и достоинства, понимания ценностей: любви к Родине, любви к профессии, любви к техникуму, к дому. Это годы славных дел. Сколько талантливых выпускников вышло из стен техникума!
Поздравляю всех с Днём техникума. Хочу пожелать нам всем уверенности, смелости, терпения, настойчивости, дружбы и взаимной поддержки. Пусть в нашем техникуме каждый сможет получить важные знания, ценные советы. Желаю, чтобы наш техникум всегда с радостью принимал целеустремлённых абитуриентов и с гордостью выпускал талантливых ребят, готовых всегда добиваться своего успеха.


9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!

ЗАЩИТНИКИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Мы почитаем вас – героев в орденах,
За то, что шли в атаку, забывая страх,
Чтоб каждый раз отважно подвиг совершать,
За Родину в боях бесстрашно умирать!
- Послушай, внук, была война войной,
Для нас она была - работой боевой,
Никто не дрался, только чтоб героем стать,
Нам важно было честь Отчизны отстоять,
Прогнать захватчиков с моей родной земли,
Чтоб жёны и детишки в мире жить могли.

 






 









День Победыодин из самых любимых нашим народом праздников. 
Это день радости, скорби, памяти. И с чувством глубокой благодарности мы обращаемся в этот день к нашим ветеранам, спасшим мир от коричневой чумы, а наш народ от порабощения.  
В  нашем  городе нет уже живых ветеранов войны, но проживает  12 тружеников тыла,  один узник  концлагеря,  15 вдов участников ВОВ и дети войны. Сегодня  мы не вправе забывать о тех, кто работал для фронта, для Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный, с безразмерным рабочим временем. В  преддверии  праздника  у  нас  проводилась  ежегодная традиционная акция  «Сюрприз ветеранам», участниками  этой  акции  были студенты нашего техникума.  Они  посетили    тружеников тыла, поздравили  их с праздником, вручили им георгиевские ленточки и небольшие гостинцы. Спасибо всем  кто принимал  участие в  акции. 





 

 




 
































 





http://mercury-d.ru/9.jpg












https://tv.pgtrk.com/ru/news/20220509/119251
АКЦИЯ 
«Георгиевская ленточка» -

это эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия, который был учрежден в России 25 ноября 1769 г. императрицей Екатериной II Великой.   Георгиевский крест, Георгиевское оружие, Георгиевская ленточка – это символы русской боевой традиции. Символы связи между разными поколениями русского воинства. Два цвета Георгиевской ленты – желто-оранжевый с черным означают огонь и дым, пепел и огонь – черный пепел войны и вечный огонь памяти. Это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. Так же цвета Георгиевской ленты созвучны с жизнеописанием Святого Георгия Победоносца, который трижды прошел через смерть и дважды был воскрешен. Смерть – черный цвет, воскресениежелто-оранжевый.
Если война коснулась твоей семьи.
Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа.
Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей.
Если ты помнишь…. Сделай "Георгиевскую ленточку" символом твоей памяти - прикрепи ее на лацкан одежды в знак памяти о ветеранах, участниках войны, всех тех, кто отдал жизнь на поле боя во время Второй мировой войны. Носи ее достойно, не позорь память своих предков!!!



    





































ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

13 и 14 апреля 2022года  Государственное образовательное учреждение «Днестровский техникум энергетики и компьютерных технологий» приветливо распахнуло свои двери будущим студентам. 

    Около 65 абитуриентов из Слободзеи, Днестровска и Бендер побывали в гостях в нашем техникуме.
    Перед школьниками выступила директор техникума  Залевская Надежда Анатольевна и пожелала выпускникам школ сделать правильный выбор в мире профессий. Фееричное выступление подготовила и продемонстрировала агидбригада техникума.
    Ребята получили возможность окунуться в атмосферу нашего учебного заведения в ходе увлекательного квэста «Добро пожаловать в техникум»,  побывали на экскурсии, опробовали себя в роли специалистов настоящих  профессионалов во время профессиональных проб. Они скручивали провода, прозванивали электропроводку, учились работать  с измерительными приборами.
    Студенты 2 и 3 курсов продемонстрировали абитуриентам свои умения на различных лабораторных стендах, а тепловики предложили путешествие на ГРЭС в 3D формате, увлекательно о наших специалистах рассказывали и педагоги.
    «День открытых дверей» прошел в атмосфере праздника и оставил добрые, хорошие впечатления у организаторов и гостей мероприятия.
     
   
   
   


















































 

 

Республиканская  акция 

«Сохраним нашу землю голубой  и зеленой»  продолжается.

В рамках  акции учебные группы  продолжают уборку закрепленных  территорий, оказывают помощь в  благоустройстве  своих  дворовых территорий.  9 апреля  студенты  техникума приняли  участие  в городской  экологической  акции  по  уборке стихийных свалок.
14 апреля  в  группах 1 курса были проведены  классные часы на этологическую тему «Мы в ответе за будущее». Говорили о законах экологии, о том, что знание и выполнение этих  законов – важнейший признак экологической культуры, что будущее нашей планеты зависит от людей, то есть от нас всех. В завершение классного часа прозвучали строки поэта Евгения Евтушенко:

                                                                                                                Берегите эти земли, эти воды,
            Даже малую былиночку любя.
         Берегите всех зверей внутри природы,

         Убивайте лишь зверей внутри себя!








































14  апреля в рамках  памятных  мероприятий, приуроченных к 30-летию вооруженной  агрессии  Республика Молдова против  народа Приднестровья, для  групп  2 курса был проведен  тематический классный  час, посвященный  30-летию  возрождения  Черноморского казачьего войска в  ПМР. История республики издавна тесно связана с казачеством. Опираясь на сохранившиеся в народной памяти традиции, 30 лет назад, 17 декабря 1991 года, было воссоздано казачество в Приднестровье.    Значимость принятого 30 лет назад решения невозможно переоценить. Развязанная в 1992 году руководством Молдовы военная агрессия против народа Приднестровья получила мощный отпор со стороны защитников Республики, в числе которых были казаки.    В ходе боевых действий по защите республики в марте-июле 1992 года погибли 86 казаков, в числе которых – 27 казаков братских войск, добровольно прибывших на помощь молодому государству на Днестре. Мы с благодарностью чтим их мужество и отвагу. Их подвиг всегда будет жить в народной памяти приднестровцев.
 Ведущие  классного часа Филиппов Игнат и Бондарев Евгений познакомили с основными этапами возрождения казачества в  Приднестровье.  Гости  классного часа  атаман Днестровской  станицы  есаул Швец  Анатолий Петрович (выпускник техникума)  и  казачий  полковник  Пафнутьев  Игорь Сергеевич рассказали о том, как  создавалась  Днестровская  станица, чем занимаются и живут казаки станицы  сегодня. В завершении классного часа  посмотрели  видеоролик выступления  казаков  станицы  на  Фестивале  казачьей  культуры в  г.Бендеры.


















 





Открытое Мероприятие ЦМК  ООД


12 апреля 2022 года в ГОУ ДТЭ и КТ в рамках Республиканской экологической акции «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой!» состоялось внеаудиторное мероприятие на тему «Экологическое ассорти» в форме интеллектуальной игры. В мероприятии приняли участие студенты 1 курса групп Э-1-21 и Э-2-21. Подготовила и провела мероприятие- Золотко Анастасия Владимировна, преподаватель 2 квалификационной категории по географии, биологии и ЭОП. 
 Цель мероприятия: Привлечь внимание к экологическим проблемам путем интеграции знаний из различных естественнонаучных дисциплин. Показать, что чистота вокруг и сохраненная природа, бесценное наследие народа. В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие в удивительный мир природы. Они приняли участие в командной игре, где показали себя настоящими знатоками природы: отвечали на вопросы, расшифровали фразу-девиз мероприятия, которая была зашифрована в ребусах, опознали различные виды отходов, вспомнили пословицы и поговорки, определили связь человека с окружающей средой. 






    

Просмотров: 424 | Добавил: rmuhut | Теги: доброта, любовь, россия, мир | Рейтинг: 0.0/0