16:12
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
   Аутизм - нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.
По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 59 новорожденной имеет признаки расстройства аутистического спектра (РАС), причем количество таких детей продолжает расти.
Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье - вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ АУТИЗМЕ:
АУТИЗМ НЕ БОЛЕЗНЬ - это нарушение функционирования организма и развития.
АУТИЗМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ - от него нет таблеток. Помочь человеку с РАС может лишь ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение.
ЛЮДИ С АУТИЗМОМ ЧАСТО ОКАЗЫВАЮТСЯ ТАЛАНТЛИВЫМИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ:
- в истории, литературе, математике, географии и музыке. Они с легкостью запоминают большие тексты. Но самые простые действия им даются с трудом: разговор на повседневные темы, поход в магазин, переход улицы.
УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРИ АУТИЗМЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗЛИЧНЫМ - от глубокой умственной отсталости до феноменальной одаренности в науке, искусстве и спорте. От полного отсутствия речи до гиперобщительности.
ЛЮДИ С АУТИЗМОМ СТРАДАЮТ ОТ «СОЦИАЛЬНОЙ СЛЕПОТЫ» - неспособности понять настроение и чувства другого человека. Они понимают буквально все. Сказанное вами, и с трудом воспринимают нюансы человеческих отношений.
ЛЮДИ С АУТИЗМОМ МОГУТ БЫТЬ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНЫ К ВНЕШНИМ РАЗДРАЖИТЕЛЯМ: к шуму, нахождению в толпе, яркому освещению, определенным вкусам, сильным запахам и прикосновениям
ЛЮДИ С АУТИЗМОМ НЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ.
Более того, в незначительной степени аутичные черты есть у большинства людей, живущих среди нас. При правильной реабилитации некоторые люди с аутизмом способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей.
Главной задачей родителей и педагогов является развитее самостоятельности у детей с аутизмом и их последующая интеграция в жизнь общества. Они обладают огромным творческим и интеллектуальным потенциалом, который мы не должны терять.


Просмотров: 164 | Добавил: rmuhut | Рейтинг: 0.0/0